Двенадцать дней полета...


Начну с того, что ХОЧУ ОБРАТНО! Можно делать вывод, что всё НЕ ЗРЯ! :) Ехала в предвкушении чуда, чего-то неземного, маленькой жизни, а раз жизни, то это уже что-то большое и запоминающееся! После бессонной ночи сборов, сушки шмоток и телефонных разговоров еще одна практически бессонная ночь в автобусе. Кресла будто бы сделаны по технологии «учтем каждый изгиб тела, только наоборот». Однако утром телу стало все равно, и оно все чаще дремало в какой-нибудь странной позе, пытаясь себя хоть как-то уложить. И очень удивительно, что крика души, этого сумасшедшего УРА не было. Проселочные дороги, лес, деревни, сонливость, дождь, дождик, дождь... Приехали в дождь! А уезжали тогда очень колоритные люди, внешне - настоящие походники! Аж стало немножко грустно, потому что население автобуса таким не было. Это потом я узнала, какие классные и интересные люди ехали! ;) Такое красивое дерево у «входа» в лес. Когда приехали, даже не заметили сразу!



Ходили мы ходили. И поняли с Ленкой (Наташка была даже не знаю где в тот момент), что надо таки занять палатку! И заняли очень даже хорошую палаточку) Она просторная четырехместная, почти в полный рост, а жили мы там втроем)



Дождь дождем, а грунт в той местности песчаный. Грязи нет и это очень здорово! Когда мы просекли, что есть кухня, а кухня под куском пленки, а в кухне - горит костер, то перебрались туда сушиться и греться. Так что в тот день ничего не делала, только топталась возле огня, грелась и мечтала. Вот такая у нас была «плита»:



Ах, хорош был следующий день! Ну, конечно же, мы проспали завтрак!!! Бессовестно проспали! :) И тепло! И, наконец, байдарки! И купание! И знакомство с местностью, в частности - с дорогой в магазин и родником. Дорога в магазин проходит через поле, где была привязана то ли любопытная, то ли голодная, то ли просто приставучая лошадь:



На соседний пляж приходили коровки) Хорошо, что это было единожды)))



Все у нас были способные, поэтому одного-двух дней тренировок достаточно - мы решили идти в г.Осташков! Попав после камышей на большую воду и почувствовав, что с неба начинает лить, поступило предложение от инструктора Ромы старшего развернуть байдарки. Но не тут то было! Все бодры и веселы и никакого дождичка не бояться! Двинули на Осташков! Фотоаппарат был спасен от покрывавших его со всех сторон вод и смог сделать несколько кадров:

Видны следы капель на воде

Капли с весла

Домик почти на воде

С г.Осташковым ассоциируется теперь холодная мокрота и пофигизм. Достопримечательностей по этой причине видели мало. Главная:





Это не все!

А вообще старый милый городок. Все домики интересны. Маленькие, надстроенные, часто комбинированные: дерево и камень. Есть резные деревянные, есть с причудливыми балкончиками. И если бы дождь не заливал фотоаппарат, было бы больше кадров.









Магазин есть и в соседней деревне, но мы привезли пельмени из Осташкова, промокнув в байдарках вместе с ними. Получились вкуснее, чем дома, зажаристее)



По дороге на церковь Николо-Рожок и турбазу «Сокол»:

Светлая память...





Николо-Рожок

Зареченская начальная школа

такая вот сосна (сосны)

Несмотря на холодную погоду и, следовательно, воду, купалась в озере так часто, как это было возможно. В основном почему-то вечером, когда уже и солнышко не пригревает, или когда набегают тучи и загораживают его. Очень приятно ходить босиком: по земле, по песку, по траве, по накатанной дороге. Валяться в поле в траве. Слушать лес. А когда на ночь разбегаются облака - почему-то именно на ночь они любили разбегаться - смотреть на звезды и греться возле костра. И успеть с еще большей силой полюбить весь мир!







Я несколько раз пыталась проснуться перед рассветом и сфотографировать его))) Ха! Наша палатка была неугомонной. Ложились мы поздно, но это еще ни о чем не говорило. Мои «хи-хи» были сущей ерундой, какие «хи-хи» ловили Ленка с Наташкой надо было слышать! Без этого здоровый сон просто не мог наступить)) И даже когда заходила речь о нем, слышалось рычание тигров со всех сторон. Это был не просто храп, а храп с переливами, на несколько голосов!)))

Поход постоянно откладывался ввиду больших волн. Во многом поэтому решили совершить прогулку на пароходе на Серебряное Озеро. Вода там действительно серебряная, чистая-чистая. По легенде татаро-монголы утопили там несколько возов серебра. А еще там есть голубая глина. По дороге:



Глубина у берега Серебряного Озера по колено, дно просматривается:



Пароход







Высадили нас поближе, но подойти к самому берегу в этот раз не получилось



Добавить градусов 10 по Цельсию - и точно как на море!!!





А еще на Селигере мы отметили День Варенья Анютки! Начали отмечать ночью. Встретили рассвет!!!





Утром наша палатка опять не могла уснуть без хи-хи, поэтому вдруг ни с того, ни с сего на нас вылился направленный ливневый, а точнее - вёдерный дождь! Богом этого дождя был инструктор Рома старший. Промочил он всё! Сначала мы обалдели, а потом ржач все равно был))) Спальники повесили сушить, нашли возле инструкторской палатки на веревке три сухих, забрали и пошли спать.

В этот день - Анин ДР - мы вышли таки в поход! Часть людей пошли до «Сокола» по суше, а инструкторы и самые отчаянные вместе с ними - по воде прорывались, по волнищам, аааааааааа!!! Это было что-то!!! Ловишь их, бьешь по башке, а какая-нибудь самая хитрая волна рррррраз - и заливает нос байды!!! А как хорошо, когда сзади сидит мужик, выгребает)))

На «Сокол» пришли уставшие и насквозь мокрые. Купила там два сникерса и ходила в ириной штормовке, плавках и босиком))) Тряслась, а была довольна как слон!!!

До стоянки на острове Хачин на Белом Озере шла плохо, гребцы со мной в байдарке попались не те, замучилась совсем. Проходили через две протоки. Их еще называют копанками, потому что их выкопали монахи когда-то давно. Одна сильно обмелела



А место на этом острове чудесное! Как в сказке! По дороге на родник бурелом красивый-красивый (жаль, батарея садилась)! Тихо и спокойно. Милое место.







Ночь была теплая и звездная! А главное - была полная луна. Прямо напротив нашей стоянки... Купались на лунной дорожке... Загадочно... Волнующе... Дух захватывает! Здорово! И все это благодаря Ольге, которая умела расшевелить всех!!!

Потом пошли на байдарках в Нилову Пустынь. Сказка продолжалась: протоки, тихая вода, колокольный звон по воде. А пришли в Нилову - и словно роман «Мастер и Маргарита» наблюдали! Оля не думала, что мы аж до Ниловой дойдем, штаны оставила в палатке, чтобы не промочить в байде. Витя надел свою шапку с рогами, тоже ничего не помышляя. А там, перед Ниловой, еще мостик есть деревянный, с небольшим изгибом... И вот видим мы, как светит луна справа, идет дорожка по воде, мост, по мосту идет рогатый, а слева один повыше, другой - пониже, и походка характерная... уффффффф... Фото не получалось! Получилось только такое:



И вернулись довольные. А еще в этот день - Анин ДР - был у нас салат оливье - целый пакет!!! - и торт!!!



За наши похождения ли, просто так ли, но на следующий день мы были награждены нескончаемым дождем и жизнью в дождевике!



И только на следующий день мы возвращались. И только на следующий день увидели Нилову Пустынь дневную! Тоже чудесное место... Одухотворенное... Чем-то странное... Притягательное... И архитектура там своеобразна - сочетаются самые разные стили!!!

Войдя в Нилову Пустынь (впереди - монах Нил):

Подъем на колокольню:





Подняться на колокольню - испытать столько всего! Столько прочувствовать! Аааааа! Там надо БЫТЬ! Виды с колокольни:









А рядом - остров Любви. Потому что в форме сердца)



Возвращались через закрытый остров, на котором есть какая-то военная база. Прибывать там можно не более суток. Наелись консервов и сгущенки))) Там классный пляж и чудные коряги (Аня, Я, голова Дениса, Наташа)



А еще в тему сгущенки:



Во второй поход я не попала. Жалко. Но что уж! Зато любовалась природой, мечтала, летала...







Много там изогнутых всячески деревьев. Очень необычных. Красивых. Как это



Было рядом с нами сказочное озеро-болото. Небольшое, тихое, доброе. С нежными кувшинками.





Особенно загадочное на закате



Закрытие было огненным! Поднимали флаг, пускали зажженные стрелы. Гуляли по лесу, прощаясь. Под радио «РетроFM», которое было там очень кстати, очень в точку! Потом пустили свечи по воде, было и радостно, и грустно...





Танцы у костра возле берега на открывшемся втором дыхании, радость! И умничка Ольга, сманившая всех искупаться в последний раз перед рассветом, и снова неглиже... и снова танцы...



Уезжали с красивейшим рассветом!!! Солнце поднялось выше, было яркое-яркое, красно-оранжевое, оставлявшее тоже красно-оранжевую дорожку на воде... Однако техника окончательно села. Получилось в пастельных тонах, совсем не так ярко и прекрасно, но нежно и мило:



Так... грустно... жалко расставаться с этим ласковым миром, легко принимающим и оберегающим, нежно любившим, не давшим постоянно замерзающему телу простыть, а давшим душе свободу, ощущение полета и бесконечной любви...

Copyright © "Бережок"

2006