Льются с этих фотографий океаны биографий...

Рассказ о поездке в Москву и Киев в декабре 2005 г.
Ну вот, наконец-то добралась до компьютера! Могу спокойно стучать по клаве хоть до пятницы :) И теперь, хоть и с большим опозданием, о Московских и Киевском концертах, а точнее о нашем головокружительном круизе по концертам и о радостных встречах с друзьями.
Вы когда-нибудь прибывали в незнакомый город? Куда выходить, как добираться до города, номера маршруток, автобусов, где бросить вещи, где перекусить,… короче, масса вопросов роятся в тяжелой после бессонной ночи голове.
Представляете, наш самолет не успел приземлиться в Москве, пассажиры не успели отстегнуть ремни и только начали включать телефоны, как на наш телефон посыпались СМС ("Вы где?" "Я уже тут"…) Ура, нас встречают, и не просто так, а на машине, и все вопросы уже решены. И кто на такое способен? В 6 утра встречать незнакомых людей (и тоже, кстати, после бессонной ночи) только мы, ненормальные, романтики, сплотившиеся вокруг бардовской песни. "Скажи мне что ты слушаешь, и я скажу кто ты". "Друзья моих друзей мои друзья" и т.п. Спасибо большое Ольге (и ее мужу Сергею) за приют, за уют, за тепло и заботу, и еще за многое другое.

У меня на работе люди по нескольку раз переспрашивают: "Как вы насмелились поехать к совсем незнакомым людям? Вы прямо и жить у них будете?" "Они Вас еще и встретят?" И им не понятно, что если тебе и им близки одни и те же песни, то и по духу люди могут быть близки, а если идет речь о песнях Виктора Третьякова, то.. !!!
Мы, конечно, как и договаривались, в первый же день, забыв про усталость и сон, помчались по Москве выбирать Гитару для Ольги. Выбрали, еле успели до концерта. Кстати, попасть на концерт Виктора в "Гнездо Глухаря" по приезде в Москву, не купив билеты заранее, практически фантастика! Опять же, спасибо друзьям и интернету, который дает нам возможность их находить, билеты у нас были.

В "Гнезде" я была впервые, хотя по многочисленным рассказам и фото мне показалось, что здесь все мне знакомо. Кроме того, я как и обычно, на тюменских концертах, увидела знакомые лица друзей. Виктор Третьяков, Миша (MikeM), Валя, Маргарита, Даша (Amie), Оля, так было тепло и приятно, как будто знакома и дружу с вами 1000 лет. Великолепное ощущение праздника, предвкушение чуда, душевный трепет. Я, конечно, привыкла, что однажды увидевши моего супруга, его больше не забывают, но когда Виктор Третьяков перед концертом подошел к нам, в моем сердечке ёкнуло: "ПОМНИТ, помнит!" Не хочу петь Виктору дифирамбы, но на его пути столько людей встречается, очень приятно, честное слово!

Итак, о самом концерте. Как всегда, почему-то с закрытыми глазами, я растворилась в любимых песнях. Наслаждалась звучанием, не на всех концертах так удачно поставлен звук (я не специалист, но все же) музыка не глушила и не заставляла вслушиваться, она словно равномерно пронизывала весь зал. Порадовала новая "Чукотка". Как все-таки могут получаться такие разнообразные мелодии? Строчка про баб меня нисколько не смутила, даже показалось, что коротко и ёмко сказано. Присутствовало ощущение, будто сидим где-то на уютной кухне, в теплой компании, тихонько потягиваем чай (или что-то покрепче), ведь вокруг и в самом деле были родные знакомые лица. Обстановка в "Гнезде" уютная и располагает к общению.

Под звуки любимых песен я мысленно поздравляла Виктора и его семью с наступающим Новым годом. И тогда была масса красивых проникновенных и важных слов, они сами собой складывались в поздравление и пожелания, но не было ручки и бумаги, да и просто возможности все это записать (я боялась пропустить любой вздох – частичку этого концерта). А может быть и не надо было все это записывать. Ведь когда мы сидим на концерте, мы ведь не только получаем, а и отдаем. Делимся своим теплом, своей энергией. Я думаю, это сродни молитве. Ведь каждая мысль имеет силу, она материальна, и я уверена, что все мои неозвученные пожелания и поздравления дошли до Виктора и до его родных и близких. Где-то на этом концерте я была счастлива так, что голова кружилась. А если в таком состоянии чего-то желать или о чем-то просить для других, то они обязательно должны это получить. К моему удивлению, как ни странно, все мои самые светлые пожелания и мысли были направлены главным образом к семье Виктора.
К сожалению, как иногда и дома у нас бывает, не все пришли за духовным -высоким. Несколько раздражали официанты, неужели работая в ТАКОМ кафе не выработать какую-то соответствующую этику: не разносить еду, не уточнять заказы и уж тем более не убирать со столов ВО ВРЕМЯ ПЕСНИ! Это же просто неуважение к выступающему и к слушателям. Не говоря уже о тех, кто пришел просто пообщаться между собой (для этого в Москве много других заведений общественного питания). Виктор даже был вынужден сделать несколько замечаний на этот счет. Несколько раз ловила себя на том, что хочется уже самой начать разбираться с теми, кто мешает слушать и петь.
Что пили и чем закусывали - это уже проза, единственное, что еще хочется сказать об этом дне, так это то, что такого дня рождения у меня в жизни не было и не будет. Большое спасибо всем тем, кто подарил мне ТАКОЙ подарок!

Самым важным событием следующего дня тоже был концерт, и тоже в "Гнезде", только уже в малом зале. До этого мы, конечно, изрядно поносились по Москве (самая главная покупка – штатив для видеокамеры, очень удобно, поставил его, настроил, и больше вообще камерой можно не заниматься). С творчеством Елены Решетняк (а именно она и выступала в тот день) я знакома уже года 2. И это не просто везенье, а какое-то счастье, и чей-то прямой расчет, чтоб в мой день рождения, в выходные дни, самые мои любимые авторы выступали. Этого просто нельзя было пропустить.

Лена на концерте вся светилась изнутри, казалось, что она всех нас старается заразить этим предновогодним светом. Встретились мы перед концертом, как старые друзья, при этом всех (Михаила, Ольгу, Лешку), кроме меня, она знала. А я вот, наглая, даже без задней мысли, и не подумала представиться :-) Настолько я была уже (после вчерашних событий) настроена, что все само собой разумеется: я всех знаю, и меня все знают, что запросто, от души, сразу при встрече давай поздравлять Елену с наступающим Новым годом, при том при всем, даже не дав ей возможности вообще выяснить что происходит :) Ну я же могла себе это позволить :) Я-то Лену знала уже 2 года, и некоторые ее песни - это частичка меня самой.

Почти все гости, пришедшие на концерт, оказались знакомыми или друзьями Лены. Поэтому концерт прошел в теплом, практически семейном, кругу, и Лена смогла рассказать почти о каждом госте, а уж о каждом столике - это точно. В преддверьи Нового года Лена пела в основном веселые песни и категорически не была настроена петь лирические. Время пролетело незаметно, было ощущение, что мы просто общаемся и между делом Лена что-то исполняет. Она подарила нам пару новых песен, которых еще нет нигде, одна из них мне просто запала в душу (мечтательно с глубоким вздохом)... Умеет она писать грустную и нежную лирику... И вообще, я чувствовала себя не на концерте, а в гостях у хорошей давней задушевной подруги. Практически пришли, поговорили, попили чайку, и вынуждены были разбежаться, недоговорив...
Видимо, не у меня одной были такие ощущения, потому что вечер мы продолжили уже у Ольги на кухне. Миша, невзирая на завтрашний рабочий день, поддался нашим сумасбродным уговорам и поехал с нами!

Как было хорошо, жалко только, что мало. Сутки! Ну почему вы не резиновые?! Мы и так сон свели к минимуму, но все равно нам не хватало времени!
Потом была еще пара-тройка дней (не знаю, сколько именно), все слилось в один бурный поток: метро, магазины, метро, встречи и общение, метро, там где-то Лешка еще выкроил себе денек поболеть.
В один из этих дней была встреча с Моной (Лизой)! Она сводила нас в кафе с восточным колоритом. А представляете, поэты тоже едят и пьют, а выглядят как простые земные женщины. С Астеной (Верой) встретиться так и не удалось, так как её, к сожалению, не было в городе.
И вот мы в поезде по пути в Киев. Двойная таможня, и как следствие, снова суматошная ночь. К этому я за время поездки вполне привыкла. Это я-то, у которой жесткий внутренний будильник на отбой и на подъем! Мой организм уже просто не знал чего хотеть, он или хотел всего враз (и есть, и спать) или вообще боялся заикаться о своих насущных потребностях.
КИЕВ! Таня, как все путние ненормальные помешанные, встретила нас в семь утра у выхода из вагона (не то, что мы Машу!). Как я уже писала: "И кто на такое способен? В 6 утра встречать незнакомых людей (и тоже, кстати, после бессонной ночи) только мы, ненормальные, романтики, сплотившиеся вокруг бардовской песни, "скажи мне, что ты слушаешь, и я скажу кто ты", "Друзья моих друзей мои друзья" и т.п.".

И вот тут я почувствовала, что я в том месте, куда давно подсознательно стремилась. То, что я чувствовала в Тане не просто родную душу, а практически сестру, с которой мы давно не виделись, это меня нисколько не удивило, наверное, потому, что Маша меня к этому подготовила в поезде.

А вот то, что в Киеве я себя чувствовала, как на Родине, вот это меня удивило. Правда, ощущения, соизмеримые в моей душе только с Питером. И напрасно нас (русских и украинцев) пытаются разделить политики, это чувство родства, оно сильнее. Может быть это потому что "Киев - мать городов русских", может быть потому, что бабушка моя украинка, может потому что наш Ямало-Ненецкий округ, где я выросла, прозвали "Ямало-Хохлятским", не знаю почему.

Но вот представляете, у меня никогда не было никакого интереса к языкам (я чуть из ВУЗа не вылетела на 3 курсе из-за английского), но украинский для меня как музыка, такой теплый и родной. Мне интересно его слышать, тепло его понимать... Жаль, что все так складывается между нашими странами :-( А какие замечательные и неповторимые по красоте и напевности украинские песни! Кстати (с глубоким вздохом), Маша ТАК поет на украинском... я тайком записала немного в ее исполнении, правда Маруся (Танина внучка) все время верещала где-то рядом с камерой, а я боялась ей сказать, чтоб потише, вдруг Маше помешаем...
Одним словом, сутки на Киев - это меньше чем ничего! Мне их хватило только чтоб понять, что я хочу здесь побывать. Теперь этот город будет, как и Питер, манить, звать меня, и светить маленькой яркой звездочкой издалека.
И вот он снова, концерт "Все починаеться з кохання".

Зал небольшой, заполнен не до отказа, но как слушали те, кто пришел! Я случайно сфотографировала зал. Случайно, т.к. хотела сфоткать наших, а на первом плане получились просто незнакомые зрители, посмотрите на их глаза, они светятся...

Конечно, мы почувствовали, что Виктор несколько напряжен, он ведь нам сейчас уже пояснил, что заболел, но тогда я сидела и переживала за него, за то, как его примет украинская публика. А после того, как сказали, что в антракте очередь за дисками больше, чем очередь в буфет, стало ясно, что публика приняла!

Который раз слушала "Письмо из детского дома" - мурашки бегут. Просто не представляю, как после такой песни можно дальше продолжать концерт, мне бы надо было время, чтобы хоть прийти в себя.
Уставшие, но счастливые они возвращались (это про нас). На поезд-то мы не опоздали! Обратно опять две границы, но это уже привычно. В Москве на Казанском вокзале нас встретила Валя. Валечка, такой на первый взгляд маленький, но такой сильный, волевой и добрый человечек.

Было такое желание остановить время, никуда не хотелось идти и бежать, хотелось просто наслаждаться тем, что мы вместе. Но, проводили Машу, потом Аню направили в метро, с указанием точного маршрута до аэропорта :-) Потом уже и Валя поехала, а мы направились в свою сторону. У нас до рейса была еще пара-тройка часов, которые мы с удовольствием провели в гостях Ольги (благо, от них до аэропорта совсем рукой подать).
Концерты Виктора Третьякова (17.12 и 21.12.) и Елены Решетняк (18.12), друзья и интернет - это, конечно, не новогоднее чудо (чудеса мы творим сами), но все же! Благодаря всему этому последние 2 недели ушедшего года стали для меня каким-то счастливым сумасшедшим вихрем.


С любовью,
Силина Светлана,
г.Тюмень,
2 января 2006 г.


Copyright c "Бережок"

2006


Реклама:
Hosted by uCoz
<