Льются с этих фотографий океаны биографий...

Слово о шестом февральском (26.02 - 27.02 2005 г.)
(Рассказ о фестивале "Февральские окна". Ежегодный фестиваль, проходит в последние выходные февраля)
Шестой - как время-то летит! -- Каневской фестиваль авторской песни и поэзии "Февральские окна" прошёл в минувшие выходные в районной гимназии. Организовали его районное отделение "Каневской бардклуб", клуб Авторской песни ЦДТ "Радуга" и гимназия. Не верится, но за этими громоздкими официальными формулировками стоят фактически лишь два реальных человека. Елена Хмелидзе и Ирина Пшеничных на своих хрупких, явно не предназначенных для ношения тяжестей плечах вывезли всю громаду подготовительных работ. Спасибо им! Ощутимую помощь оказали управление образования и отдел по делам молодёжи администрации района. И им спасибо!

Фестиваль уже стал традиционным, о нём помнят, его ждут, к нему готовятся далеко за пределами Каневской. Шестой же отличился: не только от предыдущих пяти, но и от прочих мероприятий подобного рода. Необычными были и открытие, и структура концертной программы, и подбор блюд, сервировка ужина. Удачно или нет? - Ответить сложно. С одной стороны, несомненно. Удачей являются уже самая идея перемен, стремление не застаиваться на месте, меняться. Пусть не сразу взлететь, но хотя бы подпрыгнуть... С другой стороны - лучшее есть враг хорошего. И мы подумаем об этом в процессе подготовки к следующему, седьмому.

Ещё одно новшество вызвало неожиданно активный интерес среди людей поэтических и песенных. Выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства привлекала к себе внимание на протяжении всего вечера. Опять двояко: с одной - нашей - стороны, кажется, хорошая идея. Показать: кроме того, зачем собрались, есть и другие интересные занятия, и мы им не чужды. С другой точки зрения - профессионалов в области ИЗО, которых среди бардов немало - идея хорошая, но воплощение неверное. "Как продажа фенечек перед рок-концертом... как лоток лука в капустном ряду...". Согласны. Первый блин - кошкам. Будем и над этим работать.

"Февральские окна"-2005 по уважительной причине состоялись не в третье воскресенье последнего месяца зимы, как пять раз до этого, а на неделю позже. Возможно, с этим и было связано непривычно малое число гостей. Кто-то планы поменять не успел, у кого-то зарплата окончательно закончилась... Прибыли лишь клуб "Оптимист" из Белой Калитвы, приморско-ахтарский интеллектуальный творческий клуб "Восхождение"

и краснодарский "Посредник".

Были и "неклубные" гости из вышеперечисленных мест. Почтил своим присутствием и выступлением мэтр и основоположник бардовского движения в Краснодарском крае, основатель "Посредника" Руслан Шмаков.

Чем меньше число выступающих (до определённых, конечно, пределов), тем качественней и интересней получается концертная программа. Парадокс? Ничуть. Во-первых, к микрофону тогда проходят не только великие мира сего, но и начинающие.

Во-вторых, как великим, так и начинающим даётся больше времени на выступление. По своей сущности, творчество бардов всё-таки камерное.

И пусть небольшое пространство, очерченное зыбким светом костра (собственно, на это пространство и рассчитано изначально звучание), на фестивалях раздвигается теперь до размеров средней концертной площадки, барды всегда стремятся рассыпаться по маленьким компаниям-костерочкам и поделиться творчеством "глаза в глаза" с небольшим количеством близких друзей. Так что в этом смысле получилось даже лучше, чем мечталось. Не зря говорят: "Соберите бардов вместе и оставьте в покое - они всё мероприятие сделают сами".

Теперь, как водится, организаторы фестиваля ещё какое-то время будут заниматься самокритикой... самоедением... самоистязанием... Долгим и мучительным анализом: что было сделано не так? Что нужно было по-другому?.. Это нормальная картина, потому что это - естественное состояние творческого человека, постоянно и во всём пытающегося довести себя до совершенства. Мы не будем их утешать и разубеждать, нет. Мы будем тихонько бродить по пятам с ручкой и блокнотом и записывать... записывать... записывать... А через год все эти "нужно было вот так..." и "почему не сделали это?.." мы им же и подбросим - во время подготовки к седьмым "Окошкам".


Ольга ЗОРИНА.

Комментарий от Dashun'и:
Оля Зорина живет в ст. Каневской, пишет стихи и музыку, рисует. Очень обаятельный и творческий человек. Могу дать ссылку на ее стихи: http://stihi.ru/author.html?parazitka


Copyright c "Бережок"

2005


Реклама:
Hosted by uCoz
<