"Жизнь моя - "Сибирская Грушинка"

Лето - это время бардов. В этом году зафиксировано рекордное количество фестивалей авторской песни (АП). Только крупных в России и по всему миру - около 400. Фестиваль "Бабье лето", проходивший в последние выходные августа, явно попадает в категорию "крупных" и заслуженно носит "статус" "Сибирской Грушинки". До всемирно известного Грушинского фестиваля "Бабьему лету" еще далеко, но этот славный песенный городок, не отмеченный на картах, собирает под своими палаточными крышами до 4-5 тысяч человек более чем из 50 городов России и Зарубежья, что весьма солидно для фестиваля АП.

За 13 лет своего существования гитарно-песенное "Бабье лето" сумело стать ярким культурным событием Сибири, превратившись из маленькой тусовки близких по духу друзей в крупнейший в Сибири фестиваль:

- В 1992 году мы решили собрать узкую компанию близких по духу людей и устроить себе в конце лета небольшой песенный праздник. Но разве могло все так закончиться? С каждым годом все больше людей узнавало об этом мероприятии, количество приезжих заметно умножалось. Теперь нельзя все было пускать на самотек, ведь десятки сотен человек - это уже не шутка. И мы серьезно стали задумываться об организации фестиваля, о создании серьезного мероприятия, которое бы объединило интересы и усилия творческих коллективов, отдельных энтузиастов и учреждений Кемеровской, Томской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республики Алтай и других регионов и стало бы хорошим примером взаимопонимания и взаимодействия - вспоминает главный координатор фестиваля Козленя Александр Владимирович.

И организаторам удалось добиться своей цели. Инициатором и идейным вдохновителем организации и проведения фестиваля стала Региональная общественная организация "Культурный центр "Владимиръ". 13 лет объединяя движение АП в масштабах от Москвы и Питера до Дальнего Востока, он помог найти и выбрать творческую тропу сотням начинающих авторов и исполнителей, взрастил тысячи благородных и интеллигентных слушателей. Приглашения на этот песенный праздник ждут с неподдельным желанием и нетерпением, потому что за недолгую историю фестиваля почетными гостями были такие мэтры АП, как Булат Окуджава, Юрий Кукин, Сергей Никитин, Олег Митяев, Леонид Сергеев, Юрий Лорес, Виктор Луферов и многие. другие. А в 2002 году фестиваль по решению Министерства культуры РФ официально приобретает статус Всероссийского. Сегодня "Бабье лето" принимает и слышит всех, кому есть что рассказать и спеть настоящее.

- В прошлом году было желание вернуться в тот небольшой круг, как это было на самых первых фестивалях, но ничего из этого не вышло. Мы ожидали человек 500, а приехало более 3 тысяч, хотя информация была очень закрыта. Тогда мы поняли, что "шила в мешке не утаишь", поэтому в этом году мы дали полную открытую информацию, но и приехало не намного больше - говорят организаторы фестиваля.
Местом общего сбора всех бардов и их слушателей стала база отдыха близ села Зеледеево Юргинского района Кемеровской области, расположившаяся на живописной поляне на берегу Томи. Фестивальная поляна - это действительно небольшой городок с главной улицей имени Визбора, с мощными торговыми рядами, где можно купить как продукты, так и сувениры с фестивальной символикой, редкие бардовские диски и кассеты, которых в городе не купишь. Как с питьем? Лицемерить не буду. В таком "вавилонском столпотворении" как уж без этого? Однако правильно заметила Горно-Алтайския звезда АП Ирина Орищенко: "От фестиваля каждый получает равно столько, сколько хочет получить. От одного я слышала: "Ужасный фестиваль. Мне сеть было некуда". От другого: "Все классно, я открыл для себя пятерых новых авторов!". Еще от одного: "Полный облом, водка не вовремя кончилась". А от его оппонента: "С мировыми ребятами познакомился, всю ночь у костра пели!". Действительно, каждый мог найти себе занятие по душе.

Программа фестиваля была весьма насыщенной. Одной из "изюмин" этого песенного мероприятия стала попытка соединить творчество со спортивно-экстремальными направлениями. По мнению организаторов, творческая личность - многогранна и должна реализовать себя как в искусстве, так и в спорте. Уже второй год над фестивальной поляной летали паропланы, по Томи плавали многочисленные лодки и катамараны, а новшеством 13-го фестиваля стал прокат лошадей. Однако поклонников спортивных мероприятий оказалось на фестивале куда меньше, чем ценителей настоящего песенного искусства. Открытие фестиваля началось в пятницу вечером. Торжественные речи официальных лиц, среди которых были мэры Томска и Юрги, плавно перешли в грандиозный концерт. На небольшом склоне, оседлав спальники, надувные матрасы и пенки разместились сотни зрителей, которые размахивали фонариками и другими светящимися предметами в такт музыке. На сцену выходили один за другим как старожилы фестиваля, так и лауреаты прошлых лет. А сюрпризом для ликующей публики стали почетные гости фестиваля, мэтры АП Николай Старченков (Тюмень), Георгий Гладков (Москва) и Андрей Козловский (Вологда).

Песням суждено было не смолкать всю ночь. Их можно слушать беспрерывно, но паломничество к кострам необходимо. Там совершаются некие таинства, там гитара идет по кругу, там невесть откуда появляется Андрей Козловский и Николай Старченков, которые поют вовсе не то, что обычно заводит публику на концертах, а свои новые песни, которые можно петь только в узком кругу людей под треск костра.

Костры затухают на рассвете. Поляна погружается в сонное царство. А утром вновь оживает - начинается новая жизнь. Презентации прибывших на фестиваль регионов, презентации песенных проектов и фестивалей, концерт ансамблей АП, концерт песен военной тематики "Антология военной песни", концерт-посвящение памяти Юрия Визбора (70-летию автора), конкурсное прослушивание, творческие мастерские как сибирских популярных авторов, так и почетных гостей. Праздником для юных талантов стали мастерские Георгия Гладкова - человека, который всю жизнь посвящает детям, а за издание самого большого количества музыкальных носителей песен для детей попал в книгу рекордов Гиннеса.

- Я считаю, что на каждом фестивале обязательно должны быть детские площадки, мастерские. Если не работать с детьми, не приучать их к жанру АП, то и жанр некому будет передать. Основная проблема нашего жанра заключается в том, что на концертах в основном взрослое поколение. Я на всех концертах говорю: "Берите с собой детей!". В Америке, например, существует семейная программа "Family", включающая в себя не только хорошую музыку, но и туристические походы, и другие мероприятия. Ведь если упустить хотя бы одно поколение детей, то страну можно взорвать изнутри. Родится не патриотическое поколение, которое не будет ценить то, что ценят взрослые. Поэтому надо привозить сюда как можно больше детей, тогда и пить меньше будут, т.к. когда есть дети - это дисциплинирует.

Награждение лауреатов состоялось субботним вечером на заключительном концерте фестиваля, который плавно перешел в "Чайхану". Этот концерт шуточных песен, традиционно пользующийся огромной популярностью, стал настоящим праздником. К сожалению, он далеко не всегда оправдывает ожидания. Постоянные зрители помнят и вымученные шутки, и заунывные песни, звучавшие в прошлые года, а также исполнителей, которые были "не свежи" и выходили на сцену. Увы, было: В этот раз, судя по реакции зрителей, все было не так...

Более спокойным и чуть грустным был последний, воскресный день фестиваля. Сказалась усталость не только участников, но и организаторов фестиваля, которые, проводив последних гостей, устало взирали на остатки пьянства, в которых потонули деревянные лавки "зрительного зала"...

Анна Окурина,
г.Новосибирск.

Copyright © "Бережок"

2004

Реклама:
Hosted by uCoz