Льются с этих фотографий океаны биографий...

Рассказ Читателя о концерте Владимира и Валерия Мищуков в г.Уфа.

«"...Я, побывавший там..."


Там - это на концерте Вадима и Валерия Мищуков, которые 24 марта почтили своим присутствием славный город под названием Уфа. По признанию самих авторов, они уже и не помнят, когда в последний раз приезжали со своими концертами (все больше в составе "Песен нашего века").
После долгого осенне-зимнего голодания в части концертов авторской песни и внезапного нагромождения последних в текущем месяце (а распределение таково: 12.03.04 - В.Третьяков в г.Уфа, 20.03.04 - А.Гейнц и С.Данилов в СПб (да, занесло меня туда), 24.03.04 - В.и В. Мищуки и предстоящее еще событие - 30.03.04 - О.Митяев - как оно? :-)) лежавшие в руке билеты казались какими-то ненастоящими, да и сама ситуация была какой-то нереальной... После концерта Третьякова на утро прыгаю в поезд, неделю гуляю по Питеру в ожидании похода в ночной клуб "Ша!", где и обещалось второе действо с питерским дуэтом в главной роли, возвращаюсь в Уфу и сразу несусь в ДК "Юбилейный"...
Толпа у входа в ДК придает оптимизма (втайне боялась, что за время моего отсутствия в городе что-либо изменилось, и концерт отменили), желающих на удивление много - ведь я появилась задолго до указанного в билетах времени, а народ у нас обычно любит опаздывать на все без исключения мероприятия. Однако, в этот раз опоздали сами герои представления... Как рассказал потом один из братьев: "Стоим мы около гостиницы "Россия", ждем машину, которая повезет нас в ДК, а мимо проходит женщина, видимо, с дочкой, и говорит: "Ой, а мы на ваш концерт идем!" Было очень приятно".
Концерт начался с небольшой задержкой, но этот факт никого не огорчил - зал взорвался аплодисментами при появлении братьев. Начали Мищуки с одной из моих любимых песен - "Застолье". Потом вперемешку пошли старые и новые песни, знакомые и незнакомые, веселые и печальные... Публика как-то сразу прочувствовала ситуацию, атмосфера сложилась достаточно теплая. Свет в зале не выключали, только чуть приглушили. Может быть, этот факт несколько тормозил проявление эмоций - народ у нас зажатый, стесняется и всего боится (да, по фестивалям, видимо, особо не ездят :-)). Наверное, поэтому Валерий насчитал в зале только около 20 человек, знающих и остро реагирующих на песни, хотя, думаю, на самом деле таких было гораздо больше - в зале даже я заметила компании явно любителей и ценителей авторской песни (я ведь не просто так прогуливалась перед началом концерта и в антракте - подслушивала чужие разговоры ;-) ) Тем не менее, аплодисменты были громкими и искренними.
Кроме своих песен прозвучали и чужие, но любимые Мищуками, те, которые вошли в альбом "Песни нашего круга" ("по аналогии с "Песнями нашего века", - признался один из Мищуков). Заявки были исполнены практически все, за исключением песни про муху, но, как сказал один из братьев, "у нас договоренность с Л.Сергеевым..." Однако, одну песню обещали исполнить. И это была:правильно, "Уплывает пароход". И - бонус-трек - "Дети разных народов на "Титанике" вместе плывут..." Думаю, эта вещица уже известна всем: вариации "Парохода" с национальными напевами :-)
Концерт шел 2 часа чистого времени. Я получила огромное удовольствие, да и в очереди в гардероб недовольных реплик не слышала. Вот такие дела...

24 марта 2004 г.

Реклама:

Hosted by uCoz