Льются с этих фотографий океаны биографий...

О концерте Анатолия Киреева и Петра Федчуна в г.Тюмени.
Дорогой Читатель! (как говорится в романах) ;) Тебе в этот раз несказанно повезло, потому что рассказов будет два - Алекса и Светы. Итак...

20 марта 2004 года мы с друзьями встретились на концерте Анатолия Киреева и Петра Федчуна, который состоялся в рамках нового проекта "Автограф на память", за что тюменцы благодарны Геннадию Балахнину, участнику музыкальной артели по производству песен "Серп и молот". Идея проекта не нова - приглашать в Тюмень известных и просто интересных бардов. "Изюминка" же состоит в том, что приезжать будут парами: не ради состязания в мастерстве, а просто ради интереса. Об этом и поведал зрителям Геннадий Балахнин, открывая концерт.

В первой части концерта выступил малоизвестный автор-исполнитель из г.Белорецка Петр Федчун. Поскольку никто из нас не слышал раньше его песен, всем было любопытно, что же нас ждет. В начале было трудно отключиться от суровых будней и погрузиться в мир прекрасных песен и стихов, поэтому, казалось, расшевелить зал будет непросто, но Петру это вполне удалось. Его юморные сонеты и песни не могли оставить нас равнодушными.
Поначалу было очень странно слушать стихи и песни, в которых то и дело кто-то умирал, кто-то съедал кого-то и прочие анатомические ужасы :) Я даже слышал отчетливо шепот сзади: "Просто какой-то Стивен Кинг авторской песни", но очень скоро Петр нас успокоил, объяснив, что преподает анатомию в медицинском колледже. Это сообщение было встречено бурным восторгом :-)

Автору неплохо удавалось привлекать зрителей к исполнению песен. К примеру, "Ой, как замуж хочется" поначалу с большой неохотой, а к концу песни очень душевно подпевали многие девушки и женщины, особенно незамужние :-)
Эмоциональный подъем был заметен во время исполнения песен "Червяк на асфальте", "Новые приключения Винни-Пуха и Пятачка", "Туристская быль про горное эхо".
Уже из названий видно, что было довольно весело. А закончил свое выступление Петр Федчун скорее лиричной песней, чем подчеркнул многогранность своего таланта. В общем, нам было приятно познакомиться с новым для нас автором-исполнителем, и к тому же он был так любезен, что по просьбе Твинки оставил автограф для "Бережка" на обложке небольшого самиздатовского сборника.

После небольшого антракта на сцену вышел наш любимый Анатолий Киреев. Конечно можно было бы и не афишировать так открыто свои чувства, но это было бы неискренне, а посему - что есть, то есть, как говорится.

Не скажу за весь зал, но сидящие вокруг меня люди большинство песен просто пели вместе с автором, настолько эти песни близки и хорошо знакомы тюменским любителям авторской песни. Тематика концерта по замыслу организаторов предполагала наличие песен о семье, семейных проблемах и т.п. В связи с этим одной из первых прозвучала песня про дядю Васю ("Мы варили суп харчо"). Также были новые песни, которые войдут в альбом, готовящийся к выпуску сейчас в Москве.
Прозвучали такие хиты как "Севера", "Манная каша", "Чудо-кони", "Пирога", ну и конечно же "Подари мне рассвет", предваряемая рассказом различных историй, связанных с ней. Мне показалось, что ее подпевал буквально весь зал, это было неописуемо! Не могу сказать, что получил полное удовольствие от выступления Анатолия Киреева, поскольку он почему-то спел мало лирических песен, ему все казалось, что зал может уснуть, а ведь это не так!
Впрочем, это мое субъективное мнение, справедливости же ради отмечу, что новые песни, про уголёк и "Знаешь..." - названия их когда-нибудь узнаю ;-) - это то, что меня приводит в особое оцепенение на концертах Киреева...
Из новенького отдельно стоит выделить посвящение Олегу Митяеву, которое не то, чтобы очень сильно понравилось, но было просто на хорошем уровне - и текст, и музыка... А еще по отношению к ней Анатолий Николаевич применил "фишку" как в "Вечной истории" Митяева, когда он сначала "так" написал, а потом ему сказали "как надо" и пришлось дописывать еще куплеты :-))

В общем, это было тоже здорово, как вы понимаете...
Концерт завершился песней "Поэтам с гитарой", ближе к концу Петр Федчун появился на сцене и допевали уже ее все хором!

Стоит ли говорить, что все мы получили большой заряд бодрости и ощутили эмоциональный прилив после такого концерта!
В завершение вышел Геннадий Балахнин и попросил автограф на память у артистов, но не себе куда-то на диск, - плакат, висящий у них за спиной был опущен как флаг, на нем-то и расписались Петр Федчун и Анатолий Киреев - на память городу Тюмени.

Уважаемый Читатель, как ты понимаешь, это был рассказ Алекса, а теперь с удовольствием представляю рассказ Светы.
Мы ехали на концерт в жуткую непогоду. И откуда только весной берутся такие низкие черные снежные тучи? Небо посерело в одночасье и оттуда сначала сыпалась крупа, затем крупные хлопья. Да и как же могло быть иначе, ведь сам Киреев приехал в Тюмень, и, наверное, уже успел спеть свою "колдовскую" песню.
Мы подъехали пораньше: надо было еще дождаться девушку с билетами, и я с удовольствием осознавала, как здорово сейчас сидеть в уютной теплой машине и наблюдать со стороны как какие-то знакомые и незнакомые люди стекаются к дверям дома культуры. Приятно было чувствовать, что собираются люди - твои единомышленники, люди, с которыми ты говоришь и чувствуешь на одном языке.
И тут практически все наши: Ирунчик, Танюшка, Наташка (Твинка), Анюшка, Лешка (конечно) и еще много-много знакомых, добрых, родных и приветливых. Лица у людей светятся изнутри каким-то особым светом. Хорошая музыка, она ведь всегда сближает. Подробности с гардеробом, билетами, рассмотрением предлагаемых дисков и т.п. пропускаю. А продолжу с того, что мы, как самые скромные люди, уселись в свой 21 ряд. Лешка с сожалением вздохнул: фото для отчета на Бережке с 21 ряда не очень интересно... Поэтому быстро согласились на предложение занять места в первом ряду (конечно, рискуя, что нас выгонят законные владельцы мест). Два первых ряда оказались заполнены только нашими людьми, отчего настроение в предвкушении концерта поднялось еще выше.
Итак, о самом концерте:

Петра Федчуна никто из нас раньше не видел и у нас даже получилась игра "Что в имени тебе моем": каждый высказал свое предположение о его внешности, а потом мы сравнили. Оказалось, мы с Иришкой не так далеки были в своих догадках.
Песни и стихи его мне поначалу не очень понравились, юмор чисто медицинский, сводящийся к слову ж..а, оно и понятно, человек преподает в медицинском колледже анатомию. К моему удивлению оказалось, что в зале знают его песни, а некоторые подпевают хором. Но где-то ближе к середине его выступления на песне про пьяного Винни-Пуха у меня появилось какое-то взаимопонимание с автором. Он предложил залу подпевать, в паре песен, одна из которых про то, что в экстремальных случаях надо наливать, а вторая про то, что деревенской девушке замуж хочется. Песня про "замуж" - наверное, единственная, которая мне понравилась. Кроме того, мы потом долго шутили по поводу того, кто там громче всех просился замуж :)))) Из нас получилась очень неплохая группа поддержки, и мы даже были удостоены отдельной благодарности по окончании концерта. Леша долго не мог решиться встать во время выступления и сделать пару снимков для отчета, что меня очень забавляло. Он у нас скромный, а тут вот придется у всех на виду, во весь рост... (по правде сказать, для меня тоже это сложно).
В антракте Твинка получила автограф от автора персонально для Бережка.

Вторая часть концерта промелькнула совершенно незаметно: Киреев есть Киреев!
Его музыка плывет легко, спокойно и свободно, всепоглощающе заполняя собой все, самые отдаленные уголки.

За что я люблю Киреева? Наверное, за то, что его песни о Севере, пронизаны таким чувством, которое созвучно моему отношению к этим местам. За мелодичность и философию, за простоту и емкость фраз, за образность и аллегории.
Есть авторы, чьи песни узнаваемы по стилю, по манере исполнения... Но творчество Киреева настолько многогранно: от шуточного шаржа на "Грушинских" бардов Балахнина и Андриенко, до философской "Пироги"; от песни с какими-то народными мотивами "Чудо-кони" до лирической "Я без тебя не могу".


Слушая песни Киреева, ощущаешь себя спокойно, тепло и уютно как в колыбели или в той Пироге. Можно закрыть глаза и раствориться в музыке, качаясь на волнах и отдаваясь на волю течению. А можно подпевать вслух - достаточно просто открывать рот, а слова подскажет душа. Он поет новую песню, а тебе кажется, что эта песня давно с тобой породнилась, слова сами собой появляются... и кажется, что все так просто (наверное, как все гениальное).
Проблему с фотографиями удалось разрешить самым наилучшим образом, ведь среди нас профессиональный журналист Анюшка. Ей и было поручено это ответственное задание, она молодец, даже рискнула выйти на сцену, чтобы сфоткать как барды оставляют свои автографы на афише концерта.

Очередь за номерками оказалась короткой, мы дружно вышли на улицу и забрались в нашу машинку ввосьмером, хотели еще и девятую захватить, но она отказалась. Домой ехали в два этажа (один в багажнике), довольные и веселые.

Тюмень, 20 марта 2004 г.


Copyright c "Бережок"

2003


Реклама:
Hosted by uCoz
<